Сообщение "Невозможно сохранить файл!..." при отправке протокола в базу РМ.

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

Введение.

Данное сообщение может появляться по различным причинам связанным с блокировкой файла на уровне файловой системы.
В данном материале описана проблема связанная с некорректно работающей надстройкой COM для MS Office. К другим возможным причинам данный материал не имеет отношение.

Проявление.

После нажатия кнопки "Отправить в базу РМ" возможно возникновение сообщения  "Невозможно сохранить файл! Возможно документ редактируется другим пользователем.", как показано на рисунке.

Данное сообщение возникает на всех вновь созданных протоколах.

Решение.

Данная проблема связана с не корректно работающей надстройкой COM "AcerCloud Word Addin", которая вызывает ошибку на программном сохранении любого документа MS Word. Проблема проявляется на любой надстройке, использующей сохранение документов с применением vba макроса.

Для решения проблемы необходимо отключить или удалить данную надстройку через диалоговое окно "Параметры (MS Word)" -> "Надстройки" -> "Надстройки COM".

Данная проблема была зафиксирована на ПК линейки Acer.

Дополнение от 15.11.2021.

Обнаружено аналогичное проявление данной проблемы по другой причине. При не корректном использовании опции в параметрах блокировки файлов, MS Word при сохранении будет выдавать аналогичное сообщение "Невозможно сохранить файл! Возможно документ редактируется другим пользователем."

Нужно убедиться, что опция блокировки файлов отключена, см.рис.

Если у вас установлены опции в месте, отмеченном на рисунке, тогда необходимо отключить данные опции.