Проблема повторного открытия документов в MS Word 2007

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

Симптомы.

1. При повторном открытии документов программы "АТТЕСТАЦИЯ-5.1" может появляться сообщение следующего содержания:

2. Появление сообщений о не корректном заполнении данных при использовании команды "Отправить в базу РМ".

3. Наличие не корректных данных при обновлении содержимого полей документа, как показано на рисунке.

Обновить поле можно, выбрав пункт "Обновить поле" из контекстного меню по правой кнопке мыши.

Причина.

Проблема относится к уровню операционного окружения и заключается в используемой  версии MS Office 2007. В результате не корректного сохранения документов  в формате "docx" повреждаются данные в полях документов. Это документированная ошибка Microsoft, и для ее решения необходимо скачать все последние обновления для MS Office. Дополнительное описание о проблеме можно получить со страницы http://support.microsoft.com/kb/970942/.

Выше описанное решение относится только к вновь создаваемым документам, все поврежденные документы придется переделать для возможности их повторного использования.

Диагностика.

 

Для того, чтобы диагностировать проблему или убедиться в ее отсутствии после обновления выполните следующие действия:
- сохраните созданный протокол или карту;
- повторно откройте и обновите данные в полях, например "Дата оценки" или "Класс условий труда" (для обновления используйте команду "Обновить поле" по правой кнопке мыши, перейдя на соответствующее поле).

ЕСЛИ В ПОЛЯХ БУДУТ ОТРАЖАТЬСЯ ДАННЫЕ НЕ ХАРАКТЕРНЫЕ ДЛЯ ДАННОГО ПОЛЯ, НАПРИМЕР "w:docVa", "???????" и т.п. ЗНАЧИТ ЭТОТ ДОКУМЕНТ ПОВРЕЖДЕН В РЕЗУЛЬТАТЕ НЕ КОРРЕКТНОГО СОХРАНЕНИЯ.

 

Альтернативное (временное) решение.

Для решения проблемы на уровне существующей (не обновленной) версии MS Office можно воспользоваться следующей инструкцией: зайдите в   настройки сохранения (параметры MS Word)  и укажите формат сохранения MS Word (97-2003).
Но, в этом случае нужно будет убедиться при многопользовательской работе, что другие пользователи используют формат сохранения MS Word (97-2003), так как открытие протоколов в формате MS Word 2007 и их повторное сохранение будет приводить к повреждению протоколов.