Ошибка "Нераспознаваемый формат данных" или "Unrecognized database format"

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать


При открытии базы рабочих мест появляется ошибка "Нераспознаваемый формат базы данных":

Данная ошибка возникает в результате повреждения файла БД (ARMv51.mdb). Необходимо попытаться выполнить восстановление этого файла.

В ряде случае процедура сжатия может использоваться для профилактических целей и других ошибок при работе с базой РМ.

Для этого необходимо зайти в меню "АТТЕСТАЦИЯ-5.1 - Управление базой РМ -   Сервис" вкладка "Сжатие БД" и выполните сжатие (восстановление) для  базы, как показано на рисунке.

Перед использованием функции сжатия, создайте резервную копию файла ARMv51.mdb.

Если возникнут проблемы во время сжатия БД, отправьте для диагностики резервную копию файла ARMv51.mdb (в архиве) по адресу att_support@mail.ru. При отправке большого объема данных необходимо воспользоваться любым облачным сервисом (cloud.mail.ru или аналогичный).

После успешного сжатия рекомендуется проверить восстановленную БД путем просмотра сведений по рабочим местам, организации и т.п., чтобы убедиться в корректности восстановления.

ВНИМАНИЕ:
1. При работе с результатами аттестации рекомендуется выполнять регулярное резервное копирование базы РМ и периодически использовать функцию "Сжатие БД".
Рекомендуется хотя бы выполнять резервное копирование файла ARMv51.mdb.

2. Во избежании проблем,  связанных с многопользовательским доступом и иными сетевыми проблемами сжатие надо выполнять на локальном ресурсе.

3. Не рекомендуется выполнять копирование базы РМ при открытой программе А-5.1. Рекомендуется полностью закрыть MS Word с работающей программой, чтобы полностью освободить используемую базу РМ.
Признаком занятости базы РМ является наличие дополнительного файла "с замком" 
.

4. Не рекомендуется работать с базой со съемным диском из-за недостаточной надежности usb-соединения.

5. Вероятность повреждений в базе данных MS Access имеет корреляцию с размером БД. В связи с этим, рекомендуется периодически переходить на новую базу РМ при значительном возрастании объема текущей базы. Значительный рост объема текущей базы можно оценить по значительным задержкам при открытии базы РМ.

6. Повреждение файла БД может быть связано с последствиями заражения вирусом-шифровальщиком. Все подобные зашифрованные файлы не подлежат восстановлению (расшифровке) средствами ПО (это относится также к протоколам). В данном случае существует единственная рекомендация: определить тип вируса, который выполнил заражение и искать средства для расшифровки в Интернет. Существуют ресурсы, которые выкладывают дешифраторы на ряд распространенных вирусов, алгоритм которых удалось дешифровать.

7. Существует теоретическая возможность восстановить часть сведений из папки ARMv51_files, если невозможно восстановление файла ARMv51.mdb. В этом случае необходимо для диагностики отправить папку ARMv51_files (в архиве).
При отправке рекомендуется использовать облачные сервисы (files.mail.ru или аналогичный).