19.08.2015 - Особенности проведения СОУТ (приказ от 18 февраля 2015 г. N 96н)

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

Добавлен протокол оценки условий труда для рабочих мест в условиях повышенного давления газовой и воздушной среды в соответствии с "Особенностями проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах водолазов, а также работников, непосредственно осуществляющих кессонные работы, утв. приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 18 февраля 2015 г. N 96н.

Формирование отчета.

Рассматриваемый отчет расположен в меню "АТТЕСТАЦИЯ-5.1 - Особенности СОУТ - Приказ 96н", как показано на рисунке.

В программе предусмотрено 2 отдельных протокола (1- для водолазов, 2 - для работников, осуществляющих кессонные работы).

Для данных отчетов предусмотрена стандартная панель инструментов, как показано на рисунке.

На данной панели расположены стандартные функции (кнопки) для работы с документами программы А-5.1 (выбор рабочего места и сохранение документа в базе РМ).

После выбора команды меню "АТТЕСТАЦИЯ-5.1 - Особенности СОУТ - Приказ 96н" будет создан пустой документ, который необходимо заполнить. Для заполнения предусмотрено 2 команды:
"Выбор рабочего места";
"Заполнить таблицу".

Общие сведения о РМ заполняются при использовании кнопки  "Выбор рабочего места". Заполняются следующие разделы: сведения о работодателе, сведения о рабочем месте, сведения о работниках. Вся информация берется на основе сведений, хранящихся в базе РМ (сведения о рабочем месте).

Заполнение сведений, касающихся непосредственно оценки  в условиях повышенного давления газовой и воздушной среды производится при использовании кнопки  "Заполнить таблицу". Данная функция выводит следующие диалоговые окна:

ДЛЯ ВОДОЛАЗОВ

ДЛЯ КЕССОНЩИКОВ

Оценка условий труда выполняется по следующим показателям:

а) для водолазов

  • повышенное давление водной, воздушной и (или) газовой среды и перепады давления водной и (или) газовой среды;
  • повышенное или пониженное парциальное давление кислорода, содержащегося в газовой среде и (или) в подаваемом (подаваемой) на дыхание воздухе и (или) искусственной дыхательной газовой смеси;
  • повышенное парциальное давление азота, гелия, водорода и диоксида углерода, содержащихся в подаваемом (подаваемой) на дыхание воздухе и (или) искусственной дыхательной газовой смеси.

б) для кессонщиков

  • повышенное давление и перепады давления воздушной среды внутри кессона;
  • повышенное парциальное давление азота, кислорода и диоксида углерода, содержащихся в воздухе внутри кессона.

В зависимости от фактического наличия фактора необходимо выбрать соответствующий показатель и указать класс условий труда, как показано на рисунке.

Перед использованием данного протокола необходимо дополнительно добавить в окно "Справочник НД" (меню "Аттестация-5.1 - Справочник ресурсов - Справочник НД") новый документ (приказ 96н) для заполнения раздела с перечнем нормативных документов в протоколе. При назначении фактора рекомендуется использовать запись "Разное", как показано на рисунке.


Данный способ (использовать запись "Разное")  позволяет легче идентифицировать НД для дополнительных факторов, учитывающих отраслевые особенности, и которые не определены в методике СОУТ.

Номер версии обновления - 5.1.288.