07.10.2015 - Экспорт в АС АКОТ (тестовый режим)

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

Добавлена функция для создания файла экспорта для загрузки в систему АС АКОТ в тестовом режиме. Данный материал рекомендуется к ознакомлению и применению опытным пользователям ПО А-5.1. По результатам данного этапа планируется ввод модуля экспорта в АС АКОТ в промышленную эксплуатацию, о чем будет сообщено дополнительно.

 

Введение.

1. В связи с высоким уровнем детализации и формализации сведений с результатами СОУТ для отчета предоставляемого в систему АС АКОТ предъявляются повышенные требования к корректности оформляемых протоколов в программе А-5.1. Это в первую очередь имеет отношение к таблице протокола, содержащей сведения об измерениях. Если сведения в протоколах представлены с нарушением структуры протокола, данные сведения не попадут в выгружаемый отчет. Данные сведения можно дополнить самостоятельно в диалоговом режиме ввода сведений в системе АС АКОТ.

2. Положительным результатом экспорта будет формирование файла (с расширением ".sout"), предназначенного для импорта в систему АС АКОТ из защищенного режима системы АС АКОТ. Импорт данного файл в систему АС АКОТ выполняется пользователем самостоятельно.  Информацию о работе в системе АС АКОТ можно посмотреть на ресурсе "http://akot.rosmintrud.ru/".

3. Выгрузка отчета производится на основе требований АС АКОТ к содержанию обязательных (минимально необходимых) сведений. Выгрузка дополнительных (не обязательных) сведений будет рассматриваться на следующих этапах развития ПО.

 

Интерфейс.

Для экспорта сведений в АС АКОТ необходимо выбрать организацию в окне "База РМ" и перейти в окно "Экспорт..." с использованием кнопки "Выгрузка в АС АКОТ-СОУТ", как показано на рисунке.

В данном окне необходимо заполнить обязательные для отчета поля, выделенные на рисунке желтым цветом и нажать кнопку "ОК".

 

Подготовка к экспорту.

1. Коды организации.

Все коды организации должны соответствовать требованиям шаблона АС АКОТ, перечень требований приведен ниже:

ИНН: шаблон "\d{10}|\d{12}" - 10 или 12 цифр  (знак "|" означает условие "или");

ОГРН:  шаблон "\d{13}|\d(15)" - 13 или 15 цифр;

ОКПО: шаблон "\d{8}|\d{10}" - 8 или 10 цифр;

ОКОГУ: шаблон "\d{5}|\d{7}" - 5 или 7 цифр;

ОКАТО: шаблон "\d{2}|\d{5}|\d{8}|\d{11}" - 2, 5, 8 или 11 цифр;

ОКВЭД: шаблон "\d{2}|\d{2}.\d{1}|\d{2}.\d{2}|\d{2}.\d{2}.\d{1}|\d{2}.\d{2}.\d{2}" - шаблонное выражение, предусматривающее несколько вариантов заполнения ("цифровые значения" и/или "цифровые значения, разделенные точкой").

Для кода ОКВЭД (и только для этого кода) допускается вводить несколько вариантов разделенных символом ";".

При несоответствии кодов программа выдаст сообщение следующего вида:

Данное сообщение необходимо интерпретировать как "неверно заполнен код ИНН". Сообщения, связанные с кодами организации пока необходимо интерпретировать по написанию латиницей (например: INN, OGRN, OKVED, OKPO, OKOGU, OKATO).

Требования по заполнения кодов одинаковые как для организации, в которой проводится СОУТ, так и для организации, которая проводит СОУТ.

2. Целостность результатов СОУТ.

Перед использованием экспорта в АС АКОТ необходимо обеспечить целостность результатов СОУТ, для этого следует проверить:
- наличие оформленных карт СОУТ на основные РМ;
- наличие справочника ресурсов с корректно заполненными сведениями о СИ и персонале.

Наличие оформленных карт можно оценить по таблице 2 отчета "Сводная ведомость". Наличие соответствия сведений в протоколах и в ресурсах организации можно установить по отчету "Сведения об организации (форма №2)". Если отчет формируется без ошибок, значит целостность сведений соблюдена.

 

Особенности режима тестирования.

В процессе экспорта будет выполнена проверка на соответствие материалов требованиям для экспорта по различным группам хранимых сведений (сведения о РМ, ресурсы организации, протоколы). В случае выявления несоответствий будет сформирован отчет по протоколам, в которых обнаружены несоответствия с рекомендацией по их устранению.
В некоторых случаях будут появляться сообщения программы, которые будут характеризовать те или иные виды несоответствий.

Процесс экспорта в АС АКОТ можно разделить на 2 этапа:
1. Процесс создания файла экспорта (импорт из А-5.1);
2. Импорт в систему АС АКОТ (экспорт в АС АКОТ).

1. Результатом первого этапа будет формирование файла в формате *.sout". Этап создания файла экспорта дополнительно можно разделить на 4 стадии:

1). Предварительная проверка сведений на соответствие результатов СОУТ требованиям АС АКОТ;

2). Подготовка предварительного отчета экспорта "report.xml";

3). Окончательная проверка соответствия отчета "report.xml" на соответствие XSD схемы для АС АКОТ;

4). Окончательный экспорт в файл *.sout".

Каждая последующая стадия наступает только при положительном завершении предыдущей стадии.

Файл "report.xml" не является обязательным файлом отчета, данный файл необходим для выявления причин при возникновении проблем создания файла экспорта. Поэтому при обращении в службу тех.поддержки по ошибкам экспорта из А-5.1 с описанием проблемы (скриншотом) дополнительно прикладывайте данный файл отчета. Он поможет диагностировать проблемы экспорта.

2. Второй этап (экспорт в АС АКОТ) происходит без участия программы А-5.1. В рамках данного этапа выявляются, как правило, логические ошибки импорта. Данные ошибки будут характеризовать несоответствия сведений в А-5.1  и в АС АКОТ по одной и той же организации.

Рекомендуется в рамках текущего этапа при проведении импорта в АС АКОТ первоначально использовать организации с небольшим кол-вом РМ, чтобы минимизировать возможные трудозатраты на редактирование сведений в случае возникновения логических ошибок импорта. Организация, импортированная из файла экспорта ( *.sout") в последующем доступна для самостоятельного редактирования (в диалоговом режиме) в системе АС АКОТ.

 

Номер версии обновления - 5.1.299.