08.06.2016 - Лазерное излучение и изменение экспорта в АКОТ

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

1. Добавлен протокол оценки лазерного излучения, адаптированный с учетом возможности отправки сведений в ФГИС СОУТ.

Протокол доступен из меню "Аттестация-5.1 - Лазерное излучение", как показано на рисунке.

Протокол имеет стандартную панель инструментов, как у всех остальных протоколов.

Основная команда протокола "Заполнить таблицу" предназначена для вода сведений об оцениваемом факторе, как показано на рисунке.

В данном диалоговом окне вводятся сведения о характеристиках используемой лазерной установки, сведения о режимах излучения и фактический и допустимый уровни лазерного излучения.

Измерение и оценка лазерного излучения связана со знанием предметной области и терминологии по "СанПиН 5804-91. Санитарные нормы и правила устройства и эксплуатации лазеров", поэтому при работе с протоколом требуется эксперт с соответствующим уровнем подготовки.

Спецификой лазерного излучения является достаточно сложная процедура нормирования вредного фактора. Нормирование тесно связано с измерением лазерного излучения и в рамках протокола расчет ПДУ предусмотрен на экспертном уровне. В связи с этим, ПДУ для лазерного излучения (ЛИ) вносится экспертом, так же как и измеренное (расчетное) значения фактического уровня излучения. Нормирование выполняется в соответствии с СанПиН 5804-91.

Основными измеряемыми величинами ЛИ являются облученность (Вт/м2) и энергетическая экспозиция (Дж/м2). В связи с тем, что для отправки сведений в ФГИС СОУТ принято использовать единицы мощности или энергии лазерного излучения, поэтому в протоколе обязательно рассчитываются величины "Энергия излучения (Дж)" или "Мощность излучения (Вт)".

При наличии 2-ух и более источников ЛИ оформляется несколько протоколов оценки лазерного излучения.


2. Внесены изменения в экспорт в ФГИС СОУТ на основе обновленной версии шаблона для импорта.

2.1. На основе последних изменений в шаблоне импорта внесена окончательная ясность в заполнение сведений о лицах, указанных в протоколах оценки. Данный материал главным образом касается протоколов, в которых используется раздельное заполнение сведений о лицах, проводящих измерения и об экспертах, проводящих оценку условий труда.

Для пояснения приведем две условные классификации, которые можно применить для описания лиц, принимавших участие в СОУТ (в измерении и оценки факторов):

  • по статусу сотрудника;
  • по функции в протоколе.

Классификация по статусу сотрудника предполагает деление сотрудников на 2 группы: эксперт и сотрудник (не эксперт). Статус сотрудника не зависит от выполняемой функции в рамках выполняемых работ по СОУТ и определяется наличием сертификата эксперта или применением переходных положений ФЗ-426.

Классификация по функции предполагает деление сотрудников также на 2 группы: эксперт, проводивший оценку факторов и работник, проводящий измерение. Деление сотрудников по данному признаку происходит на уровне каждого протокола отдельно, если в протоколе применено раздельное заполнение сведений об экспертах и сотрудниках.

Суть последних изменений в ФГИС СОУТ - это добавление в шаблон экспорта позиции "эксперт, проводивший оценку факторов". Таким образом, появилась возможность использовать классификацию сотрудников по функции, выполняемой при оценке фактора (т.е. в протоколе). Данная позиция на уровне описания данных относится ко всему фактору и не связана непосредственно с выполняемыми измерениями. С измерениями связаны только сотрудники, проводящие измерения.

Примечание: Экспорт сведений об экспертах (по функции в протоколе) выполняется только для протоколов, имеющих раздельное заполнение сведений о лицах, проводящих измерения и об экспертах, проводящих оценку условий труда. Выгрузка сведений об экспертах является дополнительным (не обязательным) требованием, поэтому использование протоколов без разделения на экспертов и сотрудников не вызовет проблем с экспортом в ФГИС СОУТ.

Для проверки экспорта в новом режиме также внесены изменения в программу для просмотра XML для ФГИС СОУТ (akot_reader), как показано на рисунке.

В режиме просмотра сведений о факторе должна появиться дополнительная позиция с указанием экспертов.

2.2. Добавлена возможность экспортировать сведения об экспертах из карт СОУТ. Данная опция также основана на последних изменениях в шаблоне экспорта: появилась позиция "Эксперт, участвовавший в СОУТ и чья подпись стоит в карте специальной оценки условий труда". Просмотр сведений об экспертах из карт СОУТ тоже предусмотрен в akot_reader.

2.3. Для обновления ПО akot_reader:
Если программа установлена с дистрибутива и имеется постоянный доступ в интернет, запрос на обновление должен пройти при первом запуске ПО. В остальных случаях для установки необходимо ознакомиться с первичным материалом "Программа для просмотра XML для ФГИС СОУТ".

Номер версии обновления А-5.1 - 5.1.413.