16.11.2016 - Доп.функционал для решения проблемы вызова контекстного меню

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

1. Проявление проблемы.

В рамках использования программы А-5.1 встречается достаточно редкая, но неприятная проблема, связанная с вызовом контекстного меню в окнах программы А-5.1.
Данная проблема связана с появлением сообщения об ошибке "Method 'ShowPopup' of object 'CommandBar' failed." Вызов контекстного (или всплывающего), как правило, выполняется  в окне "База РМ" по правой кнопке мыши, после чего возникает сообщение об ошибке, как показано на рисунке.

Ошибка относится к уровню функционала MS Office, и не было найдено эффективных мер для ее устранения. Ошибка может встречаться на разных версиях офис. Замечено, что ошибка имеет накопительный характер, проявляется периодически после разного рода действий в MS Word (диалоговых окон ПО). Проблема может возникать в редких исключительных ситуациях и полностью исчезает при перезапуске MS Word.

В ряде случаев проблема может иметь периодический характер. Кардинальное решение в данном случае только за счет переустановки MS Office (ОС + MS Office).

2. Обходное решение.

Так как проблема была связана только с функциональностью MS Word, был добавлен дополнительный функционал, дублирующий функции вызова контекстного меню за счет функционала ОС. Весь дополнительный функционал выражен в использовании следующей дополнительной опции.

В рамках используемой опции могут быть незначительные различия в графических обозначениях пунктов меню.

Примечание. Использовать данную опцию рекомендуется только в случае проявления выше указанной проблемы (сообщение об ошибке "Method 'ShowPopup' of object 'CommandBar' failed."). Для абсолютного большинства пользователей нет необходимости в использовании данной опции.

Номер версии обновления А-5.1 - 5.1.461.