25.10.2017 - Информация для пользователей антивируса Kaspersky

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

1. В последнее время участилось ложно срабатывание антивирусов от производителя Kaspersky на файлы программы Аттестация-5.1. Ложное срабатывание происходит после обновление баз антивируса, в результате чего антивирус срабатывает на похожую сигнатуру шаблонов программы. Срабатывание антивируса происходит на файл rad_prg_sout.dot

Из-за ложного срабатывания рабочий шаблон программы удаляется и нарушается целостность файлов программы А-5.1. В результате чего в программе возникает следующее сообщение при создании (открытии) протокола программы.

Далее функциональность программы в части протокола, за который отвечает соответствующий шаблон программы нарушается.

На текущий момент для решения проблемы необходимо изменить настройки антивируса и повторно установить обновление программы (update_v51) для восстановления целостности файлов.

Настройка антивируса (требуется на дату написания материала 25.10.2017):
1) добавить в исключения каталог установки программы Аттестация-5.1 (каталог установки по умолчанию: "C:\Program Files (x86)\Аттестация-5.1") или конкретно исключение на файл rad_prg_sout.dot;
или
2) отключить опцию "Эвристический анализ".

Замечено, что ложное срабатывание происходит при использовании опции "Эвристический анализ", поэтому вместо добавления исключения можно использовать данный способ.

После изменения настроек необходимо повторно установить обновление программы (update_v51) для восстановления целостности файлов.

2. Информация для опытных пользователей и системных администраторов.

Для того, чтобы убедиться в реальной угрозе или отсутствии угрозы заражения можно воспользоваться онлайн-сервисом для проверки  файлов по ссылке https://virusdesk.kaspersky.ru.

Информация о ложном срабатывании уже отправлена в техническую поддержку Kaspersky. Но в силу того, что алгоритм проверки очень сложен в антивирусах, реакция на ложное срабатывание может происходить достаточно медленно. Пользователям антивируса также доступна самостоятельная отправка запроса на ложное срабатывание через форму техподдержки (https://my.kaspersky.com) с приложением соответствующего файла.