20.12.2017 - Изменения для экспорта в ФГИС СОУТ

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

Изменения для программы Аттестация-5.1.

1. На основе последних изменений, которые были сделаны в шаблоне ФГИС СОУТ был добавлен ряд изменений в программу А-5.1. В основном изменения в шаблоне ФГИС СОУТ связаны с учетом сведений об особенностях проведения СОУТ: добавлены дополнительные разделы для хранения сведений с учетом особенностей проведения СОУТ по приказам Минтруда №46н от 27.01.2015,  №544н от 30.06.2017, №102н от 19.02.2015, №96н от 18.02.2015. Ранее данные сведения не подлежали учету в ФГИС СОУТ. На основе этих изменений в программе была модифицирована процедура экспорта для поддержки дополнительных разделов в файле экспорта (sout).

Большинство новых требований шаблона ФГИС СОУТ не потребовали изменений в формах протокола, кроме протокола по приказу 102н (меню "Аттестация-5.1 - Особенности СОУТ - приказ 102н"). Форма шаблона и функциональная часть протокола изменились с учетом последнего обновления. Дополнительно для данного протокола потребуется заполнять раздел с используемыми средствами измерений. В программе оставлено 2 режима заполнения (на основе старой и новой формы).

2. Для полной совместимости с материалами в ФГИС СОУТ в программу (окно "Доп.сведения о рабочем месте") добавлен дополнительный раздел, который учитывает особенности СОУТ аналогично интерфейсу ФГИС СОУТ. Ранее (по умолчанию) учет производился в А-5.1 неявно (автоматически), но это не отражалось в интерфейсе программы и не всегда имеет однозначное соответствие. Для контроля заполнения со стороны пользователя реализована дополнительная вкладка, как показано на рисунке (вызов из окна "База РМ" - кнопка "Д" /доп.сведения для рабочего места/ ).

Дополнительно при выборе соответствующего варианта предусмотрено текстовое поле, в котором выводится рекомендация по оформлению в программе А-5.1. Например, если для учета особенностей требуется оформление протокола, об этом будет указано.

Номер версии обновления А-5.1 - 5.1.567.

Внесены изменения в программу для просмотра XML для ФГИС СОУТ (akot_reader).

1. Для проверки экспорта в новом режиме также внесены изменения в программу для просмотра XML для ФГИС СОУТ (akot_reader). Добавлен функционал для просмотра дополнительных разделов с учетом особенностей СОУТ, как показано на рисунке.

2. Добавлен дополнительный отчет на вкладку "Доп.отчеты", как показано на рисунке.

Для обновления ПО akot_reader:
Если программа установлена с дистрибутива и имеется постоянный доступ в интернет, запрос на обновление должен пройти при первом запуске ПО. В остальных случаях для установки необходимо ознакомиться с первичным материалом "Программа для просмотра XML для ФГИС СОУТ".

Примечание: при скачивании и установки новых обновлений программы возможна дополнительная проверка скаченных файлов со стороны антивирусного ПО. Такая проверка может сопровождаться блокировкой до момента получения одобрения производителем антивируса (на период проверки серверными службами). Такая проверка обычно длится период до 1 суток. В связи с этим, на период данной проверки при установке обновления потребуется выполнить временное отключение антивируса.

 


Опечатка в шаблонах сводных протоколов.

Обнаружена опечатка в штатных шаблонах сводных протоколов в нумерации подпунктов раздела "Сведения о работодателе", как показано на рисунке.

Для внесения изменений потребуется зайти в меню "Аттестация-5.1 - Управление шаблонами", перейти на вкладку "Сводные протоколы" и отредактировать используемые шаблоны сводных протоколов или восстановить по умолчанию (если используются штатные шаблоны ПО).