25.04.2018 - Доп.проверка экспорта в ФГИС СОУТ

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

Внесены изменения в функцию выгрузки в файл импорта для ФГИС СОУТ. В процессе выгрузки производятся 2 дополнительные проверки:

  • контроль корректности вычисления итогового класса на основе выгружаемых сведений по факторам;
  • контроль даты измерения на соответствие конечной дате поверки СИ.

В процессе первой проверки выполняется анализ выгруженных факторов: вычисляется класс условий труда на основе факторов по стандартному алгоритму методики СОУТ и сравнивается с классом, который указан для рабочего места в базе РМ. Так как в рамках СОУТ могут возникнуть нюансы, которые нельзя описать стандартными алгоритмами, данная проверка является рекомендацией для дополнительного контроля со стороны пользователя. Но, в большинстве случаев контрольный класс условий труда должен совпадать с реальным. В случае несоответствия расчетного класса и класса из базы РМ выводится предупреждение, но на процесс экспорта это не влияет.

В процессе второй проверки производится контроль даты измерения на соответствие дате окончания поверки СИ. Если возникает несоответствие, выводится отчет с предупреждениями.

Номер версии обновления А-5.1 - 5.1.589.


Примечание.
Информация для пользователей антивируса от Microsoft, который входит в состав Windows (Защитник Windows или Windows Defender).
В результате последних обновлений баз антивируса Windows Defender стало возникать ложное срабатывание на файлы программы А-5.1. Такие проблемы часто возникают при наличии похожих сигнатур вируса и файла программы. В результате ложного срабатывания антивирус удаляет надстройку "Attestation51.dot" из каталога установки (каталог установки по умолчанию: C:\Program Files (x86)\Аттестация-5.1). Возможно появление следующего сообщения.


В этом случае потребуется:
- настроить исключения на каталог установки ПО А-5.1 (через интерфейс антивируса);
- повторно установить обновление ПО (update_v51), чтобы восстановить целостность файлов в каталоге установки.
Если удаление файла "Attestation51.dot" производится в момент установки обновления update_v51, необходимо выполнить установку обновления в режиме отключенного антивируса (отключить антивирус и установить обновление).

В некоторых случаях после влияния антивируса производится блокировка надстройки А-5.1 со стороны MS Word. В этом случае необходимо дополнительно воспользоваться п.3 из следующего материала.

Дополнительно: Ложное срабатывание возникает на вирус "Trojan:Script/Cloxer.A!cl". Сведения о проблеме ложного срабатывания переданы в техподдержку Microsoft.