27.06.2018 - Дополнительная форма для протокола оценки вибрации

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

Добавлена дополнительная форма для протокола оценки вибрации, содержащая раздел с абсолютными величинами виброускорения (м/с2).

Введение.

В настоящее время имеются расхождения между утвержденными ГОСТ-овскими методами измерения вибрации и методикой СОУТ. В ГОСТ-ах на измерение вибрации (ГОСТ 31319-2006, ГОСТ 31191.1-2004, ГОСТ 31192.1-2004, ГОСТ 31192.2-2005) основной измеряемой величиной является виброускорение (м/с2), а в методике СОУТ оценка условий труда выполняется по логарифимическому уровню виброускорения (дБ). Формальное несоответствие измеряемых/оцениваемых величин может вызывать вопросы со сторона организаций регулирующих деятельность ИЛ. Для снятия данного противоречия предлагается дополнительный шаблон протокола, который содержит и те и другие измеряемые величины.

Для определения логарифмического уровня виброускорения пересчет можно выполнить по следующей формуле:

а - виброускорение (м/с2);

а0 - опорный уровень виброускорения (10-6 м/с2).

Для целей санитарно-гигиенической оценки в качестве опорного используется значение a0=10-6 м/с2. В качестве нормативной основы данного утверждения можно использовать СанПиН 2.2.4.3359-16, п.4.1.3б.

Примечание к п.4.1.3б: определение уровня виброускорения по СанПиН словесно выражается через другую формулу 10*lg(a2/a02), но после математического преобразования формула приобретает классический вид 20*lg(a/a0).

Таким образом при вводе значений абсолютной величины виброускорения (м/с2) можно выполнить пересчет в уровень виброускорения (дБ), что и обеспечивает ПО при вводе значений.

Изменения в ПО.

Для использования нового функционала необходимо назначить дополнительный шаблон протокола для фактора "Вибрация" через окно "Управление шаблонами", как показано на рисунке.

В результате назначения шаблона протокол будет содержать дополнительный раздел с результатами измерения виброускорения (м/с2), как показано на рисунке (выделено желтым).

Таким образом в протоколе будут присутствовать как результаты измерения виброускорения в новом разделе, так и расчетные величины уровня виброускорения.

Заполнение результатов измерения для данной формы протокола (по умолчанию) будет вестись в единицах виброускорения (м/с2), см.рис.


В процессе ввода значений программа автоматически будет пересчитывать значения виброускорение в его логарифмический уровень по приведенной выше формуле.

Дополнительно в данном окне предусмотрена опция для переключения режимов ввода (виброусокрение или уровень). Для удобства в программе выполнен не только прямой пересчет на основе выше представленной формулы, но и обратный (доп.опция включена). Обратный пересчет обеспечивает расчет виброускорения по его логарифмическому уровню. Таким образом, при работе с протоколом ввод первичных значений может производиться как м/с2, так и в дБ.

Версия обновления: 5.1.608.

Примечание.
Данная форма основана на форме 3 протокола вибрации. Если пользователь не использовал форму 3 в работе с ПО, необходимо ознакомиться со следующим материалом "Учет неопределенности измерения для протокола оценки вибрации".