22.08.2018 - Особенности проведения СОУТ (приказ Минтруда от 28.06.2018 N 433н)

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

1. В соответствии с приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 28.06.2018 N 433н утверждены особенности проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах работников, на которых непосредственно осуществляются разработка, изготовление, переработка, испытание, утилизация, межоперационное хранение взрывчатых веществ, инициирующих составов и продуктов, транспортирование (транспортировка), уничтожение боеприпасов и взрывчатых веществ, пиротехнических составов, порохов, ракетных топлив, средств инициирования и изделий на их основе, в организациях, эксплуатирующих радиационно опасные и ядерно опасные производства (объекты), и в организациях промышленности боеприпасов и спецхимии.

В данном приказе приведены ряд организационных требований к проведению СОУТ и дополнительные требования, которые вносят изменения в оценку напряженности трудового процесса. Для учета доп.требований к оценке условий труда добавлена дополнительная форма для протокола оценки напряженности трудового процесса, учитывающая текущие особенности проведения СОУТ.

В протоколе добавлены дополнительные показатели, которые учитывают выполнение на рабочем месте (или вблизи рабочего места) опасных и (или) особо опасных операций. В особенностях СОУТ оценка разделяется на две группы:

  • работы в организациях промышленности боеприпасов и спецхимии;
  • работы в организациях, связанных с эксплуатацией радиационно опасных и ядерно опасных производств (объектов).

Для каждой группы вводится свое определение опасных и особо опасных операций. Такое же разделение выполнено и в протоколе напряженности трудового процесса.

Для назначения дополнительной формы по напряженности трудового процесса необходимо перейти в окно "Управление шаблонами" (меню "Аттестация-5.1 - Управление шаблонами") и назначить форму 1.433н или 2.433н, как показано на рисунке.

2. В окне "Сведения о рабочем месте" - вкладка "Особенности СОУТ" добавлено дополнительное значение в справочник, как показано на рисунке.

В шаблоне ФГИС СОУТ пока не определен код для данной категории работников и выгрузка сведений по данному пункту (раздел "Особенности СОУТ" в ФГИС) пока невозможна. Информация о точном коде в данном разделе будет обновлена позднее, после актуализации сведений в ФГИС СОУТ. В программе пока принят очередной код 13 для данной категории работников.

Примечание:
1. Особенностью текста приказа 433н является слабая формализация показателей, по которым выполняется оценка напряженности трудового процесса. По этой причине на экспертном уровне возможна различная трактовка в определениях тех или иных показателей (в стилистическом плане). В связи с этим, допускается внесение изменений на уровне шаблона в наименование того или иного показателя (1 графа таблицы протокола).
2. В каждом протоколе представлены показатели по 2-ум группам объектов: промышленность боеприпасов и спецхимии(1) и радиационно опасные и ядерно опасные объекты(2). В связи с этим, допускается удалять строки таблицы для тех показатель, которые не имеют отношения к текущему РМ.
3. Начало действия приказа Минтруда от 28.06.2018 N 433н - 25.08.2018 (по информации из Консультант+).

Версия обновления: 5.1.615.