12.09.2018 - Протоколы проведения измерений (без класса УТ)

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

Добавлен дополнительный режим формирования протоколов проведения измерений, не содержащих сведения об оценке условий труда. Данный режим появился из-за существующих противоречий между требованиями к протоколам со стороны методики СОУТ и требованиями органов регулирующих деятельность испытательных лабораторий (ИЛ). Противоречия возникали по поводу информации, характеризующей сведения об оценке условий труда (ПДУ, класс условий труда). Данные сведения должны содержаться с точки зрения методики СОУТ, но могут быть признаны избыточными со стороны экспертов, представляющих органы регулирующие деятельность ИЛ. Данный режим планировался давно, но только на текущий момент появилась возможность перейти к этапу эксплуатации. На текущий момент реализована первая стадия: универсальные формы шаблонов (по одной форме на фактор).  В дальнейшем возможна разработка дополнительных форм.

В программе уже присутствовали протоколы на измерения в виде сводного протокола. Данный режим в отличие от сводного протокола формирует протоколы отдельно на каждое рабочее место.

Для лучшего понимания, в данном материале и в программе, вводятся понятия: производный и основной протоколы. Особенностью программы А-5.1 является то, что все сведения об измерениях и оценке условий труда вводятся в режиме работы с протоколами на рабочее место. Данные протоколы будут называться основными протоколами программы. Все остальные протоколы, которые формируются на базе сведений из основных протоколов будут называться производными. Таким образом, к производным протоколам будут относиться сводные протоколы и новые протоколы на измерения. Аналогичным образом будут выглядеть и изменения в интерфейсе программы, см.рис.

Вход в режим формирования производных протоколов такой же, как был раньше для сводных протоколов, но теперь разделение двух режимов идет за счет использования двух отдельных вкладок.

Протоколы на измерения формируются пакетно по определенному фактору. Для каждого фактора предусмотрен отдельный XSLT-шаблон, который определяет внешний вид протокола. Шаблон для протоколов на измерения теперь полностью определяет внешний вид протокола, а не только какой-то раздел. На текущий момент разработано только по одной универсальной форме шаблона протокола (Форма 1 - по умолчанию).

Дополнительно в данном окне добавлена опция "Преобразовать поле XSL в обычный текст". Режим формирования XSLT-документов уже известен по формированию других отчетов программы.  В MS Word формирование XSLT-содержимого выполняется внутри поля документа (специальный объект MS Word для вывода динамических сведений). С точки зрения пользователя наличие полей в документе характеризуется тем, что при установке курсора внутри поля документа Word, все его содержимое выделяется серым цветом.  Данная опция преобразует поле в обычную область документа. Документ в данном случае не будет ни чем отличаться от обычного текста введенного с клавиатуры и будет содержать только статические блоки (текст и таблицы).

Отличительной особенностью производных протоколов на измерения является:

  • отсутствие сведений о классе условий труда и ПДУ;
  • вывод НД только регламентирующих измерения;
  • вывод сведений только о лицах, проводящих измерения (при разделении персонала в основных протоколах ПО).

Формирование протоколов происходит в 2 этапа:

  • формирование содержимого протоколов;
  • настройка нумерации страниц.

Формирование содержимого происходит сразу же после применения нового режима (нажатие кнопки "ОК"). В итоге формируется новый документ, который разбивается на разделы (страницы). Каждый раздел содержит отдельный протокол на рабочее место. В каждом протоколе представлены разделы с соответствующими сведениями (сведения о РМ, сведения о СИ, сведения о НД и т.п.). Важно отметить, что по умолчанию разделы не имеют нумерации (технологическая особенность). Нумерация разделов возможна на следующем этапе.

Второй этап по настройке нумерации страниц выполняется после перехода к сформированному документу. Для этих целей предусмотрена дополнительная панель инструментов (вкладка "Надстройки") с кнопкой "Настройка нумерации", как показано на рисунке.

При помощи данного диалогового окна настраивается:

  • вид нумерации (сквозная или отдельная в каждом протоколе);
  • номер протокола (устанавливается в нижнем колонтитуле);
  • нумерация разделов внутри каждого протокола.

В итоге будет сформирован отчет с протоколами на определенный фактор. Данный отчет доступен для печати и для сохранения (пока отчет сохраняется пользователем самостоятельно).

Версия обновления: 5.1.622.

Примечание:
1. Данный отчет разработан по технологии XSLT, в связи с этим применяются повышенные требования к MS Office. Технология XSLT-преобразования доступна только для версий офис, начиная с MS Office 2003. Причем, функционал для MS Office 2003 доступен только для профессионального выпуска (proffessional edition).
2. В рамках развития данного функционала будут учитываться только универсальные изменения на уровне шаблонов. Все предложения по внесению изменений в шаблоны будут рассматриваться, но изменения будут основываться на выработке универсальных решений.
3. Внесение изменений пользователем в штатный шаблон программы возможно, но это требует дополнительного опыта работы с ПК.  XSLT-шаблон не имеет возможности визуального редактирования, поэтому внесение изменений даже незначительных требует дополнительных усилий. Для обеспечения возможности редактирования XSLT-шаблонов имеется следующий материал.
4. Так как данный режим затрагивает значительную часть функциональности А-5.1, д
ля его реализации были внесены значительные изменения в ПО. В связи с этим, на начальной стадии эксплуатации могут возникать разного рода "шероховатости". О замеченных проблемах рекомендуется отправлять информацию на att_support@mail.ru с вложением отчета, сформированного программой.