23.01.2019 - Учет неопределенности измерения для протокола оценки УФ-излучения

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

Введение.

В целях учета неопределенности измерения для факторов производственной среды, для которых отсутствуют утвержденные методы оценки неопределенности предлагается следующий способ оценки на базе протокола оценки ультрафиолетового излучения.

Все принципы оценки, заложенные в расчет неопределенности для показателей УФИ такие же, как и в материале по ультразвуку. В данном материале будут представлены только изменения касающиеся функционала (на уровне интерфейса).

Изменения в функционале.

Для использования данного функционала необходимо назначить новый шаблон протокола для фактора УФИ через окно "Управление шаблонами", как показано на рисунке.

В результате назначения шаблона протокола таблица с результатами измерения будет содержать дополнительную колонку, как показано на рисунке.

Колонка "Результаты измерения" предназначена для ввода нескольких значений через символ ";". На основе нескольких значений, соответствующих многократным измерениям вычисляется фактическое среднее значение и определяется неопределенность по типу А (Ua).

Для вычисления неопределенности по типу B (Ub) в диалоговом окне "Заполнить таблицу" добавлен дополнительный раздел, как показано на рисунке.


Введенные в данном окне сведения будут использоваться в расчете неопределенности измерения  по типу B после нажатия кнопки "Применить погрешности".Для оценки неопределенности необходимо выполнить расчет для каждого уровня (высоты) измерения, в связи с этим, в данной форме ввод данных выполняется для каждого уровня измерения отдельно.

Далее, на основе расчетных величин неопределенности по типу A и B рассчитывается суммарная неопределенность (Uc) с последующим вычислением расширенной неопределенности (U095) с коэффициентом охвата (k = 2),  значение которой выводится в дополнительную колонку таблицы протокола.
Расчет неопределенности выполняется одновременно с выполнением команды "Оценка условий труда".

Номер версии обновления А-5.1 - 5.1.646.