21.08.2019 - Новая форма для протокола оценки тяжести трудового процесса

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

Введение.

В связи с выходом новых методик измерения (для факторов оцениваемых в рамках проведения СОУТ), разработанных Клинским институтом охраны и условий труда, ведется работа по разработке новых форм протоколов. В рамках данного обновления рассматривается протокол оценки тяжести трудового процесса, разработанного в соответствии с МИ ТТП.ИНТ-16.01-2018 (далее методика).

Справочник ресурсов.

Ряд изменений для новой формы коснулись режима работа со справочником ресурсов. Для новой формы протокола теперь предусмотрен отдельный раздел для учета измеряемых показателей. Принципиальным отличием данного способа учета является учет используемых нормативных документов (НД) и средств измерения (СИ) на уровне справочника ресурсов. Для существующих форм все это задавалось на уровне каждого протокола (кнопка "Настройка шаблона"). Ввод дополнительных показателей осуществляется так, как показано на следующем рисунке.

Для каждого показателя необходимо на уровне справочника ресурсов определить:

  • СИ для измерения показателя;
  • СИ для контроля за условиями измерения (t, p, φ) и вспомогательное оборудование;
  • НД для измерения;
  • НД, регламентирующие ПДУ.

Данные сведения будут использоваться при заполнении соответствующих разделов протокола.

Особенности оценки неопределенности.

В отличии от физических факторов для факторов трудового процесса согласно методики используется приписанные (типичные) значения неопределенности. Данные значения вычисляются в рамках специального эксперимента. Для оценки результатов этого эксперимента и вычисления типичных значений неопределенности был разработан специальный протокол, который сохраняется в дополнительном разделе ресурсов организации, как показано на рисунке.

После создания протокола, его необходимо заполнить сведениями на основе результатов проведения специального эксперимента, проведенного в соответствии с методикой. Протокол оценки приписанных (типичных) значений неопределенности имеет схожий с обычным протоколом функционал. Доступна панель инструментов, как показано на рисунке.

Отличительными особенностями являются: ввод значений производится непосредственно в заготовленные таблицы документа; протокол сохраняется в месте хранения справочника ресурсов (не относится к базе РМ). В результате сохранения заполненного протокола сведения о рассчитанных значениях неопределенности будут доступны для новых форм протоколов оценки тяжести.

Особенности работы с протоколом измерения показателей тяжести трудового процесса.

Ввод сведений выполняется последовательно в 2 этапа. На первом этапе вводятся общие сведения о рабочем месте и условиях измерения. На втором этапе вводятся сведения об измерениях.

ВКЛАДКА 1.

ВКЛАДКА 2.

Функционал для ввода сведения об измерениях (вкладка 2) аналогичен функционалу предыдущей формы протокола.

Применение текущего обновления.

Для применения изменений, связанных с протоколом оценки тяжести после обновления ПО необходимо назначить форму 6, как показано на рисунке.

Версия обновления: 5.1.700.

Примечание 1.
1. Данная форма протокола представлена для вторичного тестирования.
2. При возникновении проблем в протоколе рекомендуется отправить вместе с информацией об ошибке протокол в Word-формате.
3. Очередным фактором планируется протокол измерения показателей напряженности трудового процесса.

Примечание 2.

В ресурсах организации добавлена дополнительная опция, которая позволяет выполнить индивидуальное заполнение верхней ячейки в шапке протокола. По умолчанию сведения для данной ячейки формируются универсальным образом: программно формируется строка на основе названия организации, сведений в реестре СОУТ, адреса организации (опционально).

Если универсальный способ заполнение не устраивает, тогда можно настроить дополнительное поле, как показано на рисунке.

Для применения данной настройки на уровне протокола, необходимо дополнительно установить опцию через кнопку "Настройка шаблона", как показано на рисунке.