30.10.2019 - Дополнительная опция для экспорта сведений в систему ФГИС СОУТ

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

В А-5.1 добавлена опция, которая учитывает дополнительную особенность экспорта показателей в ФГИС СОУТ на основе протокола тяжести трудового процесса. Дополнительная опция показана на рисунке.


Данная опция изменяет режим экспорта по некоторым показателям тяжести, как описывается ниже.

Выяснилось, что имеется ряд отличий в экспорте показателей по фактору "Тяжесть трудового процесса" между А-5.1 и программой ТрудЭксперт. Отличия связаны с отсутствием в шаблоне ФГИС СОУТ показателей, которые в соответствии с методикой СОУТ оцениваются по суммарным значениям (п.74, 75, 78, 81). Это относится к показателям:

  • Физическая динамическая нагрузка;
  • Суммарная масса грузов, перемещаемых в течение каждого часа смены (с пола + с раб.поверхности);
  • Статическая нагрузка;
  • Перемещения работника в пространстве.

Все перечисленные показатели в соответствии с методикой СОУТ имеют дополнительный критерий оценки - по суммарному значению составляющих показателей. Структура шаблона ФГИС СОУТ не позволяет передавать одновременно суммарный показатель и его составляющие. Предусмотрены только показатели по соответствующим категориям. На основе этой особенности шаблона имеются следующие отличия между ПО:

  • программа А-5.1 передает только измеренные показатели по всем категориям в которых проводились измерения;
  • программа ТрудЭксперт передает только суммарные показатели.

Требованию шаблона ФГИС СОУТ соответствуют оба варианта, поэтому любой вариант подходит для импорта в систему и проходит проверку соответствия шаблону, но логика представления данных будет разная

Данную особенность можно разъяснить на следующем примере для показателя "Статическая нагрузка". В протоколе имеем сведения (4 позиции):

  • Одной рукой - 100;
  • Двумя руками - 200;
  • С участием мышц корпуса и ног - 2000;
  • Суммарная статическая нагрузка (100 + 200 + 2000) = 2300.
На основе этих сведений А-5.1 передает следующие сведения (3 позиции):
  • Одной рукой - 100;
  • Двумя руками - 200;
  • С участием мышц корпуса и ног - 2000.

Программа ТрудЭкспрет передает сведения (1 позиция):

  • С участием мышц корпуса и ног - 2300.

Показатель для экспорта "С участием мышц корпуса и ног" выбран по преимущественной нагрузке (2000 > 200 и 2000 > 100).

Экспорт только суммарного значения (как в ТрудЭксперт) дополнительно был подтвержден по индивидуальному запросу в техподдержку ФГИС СОУТ.

Рассматриваемая опция выполнена как раз для экспорта в данном режиме (как в ТрудЭксперт): нужно применить опцию, которая изображена выше по тексту.

Версия обновления: 5.1.739.

Примечание.

Мы считаем данный подход как минимум спорным в рамках существующих обозначений в системе ФГИС СОУТ. Правильность учета суммарных показателей намеренно не рассматривается, так как правило устанавливает разработчик системы.  Но, если такой порядок экспорта официально принят, то он должен публично подтверждаться и отражаться на уровне интерфейса ФГИС СОУТ или руководства пользователя. Так как экспорт из внешних источников является вторичной функцией системы ФГИС СОУТ, нужно ориентироваться на основной режим системы (режим непосредственного ввода сведений через диалоговые окна Web-интерфейса). На данный момент пока отсутствует какая-либо информация в системе, которая прямо или косвенно подтверждала бы, что взамен измеряемого показателя по МИ необходимо вносить сведения по суммарному показателю преимущественной нагрузки по методике СОУТ. В связи с этим, имеющийся в А-5.1 режим экспорта оставлен по умолчанию, а новый режим добавлен как дополнительный (по усмотрению пользователя). Если будут получены дополнительные разъяснения (введены доп.пояснения в диалоговых окнах ФГИС СОУТ для самостоятельного ввода), будет опубликована доп.информация.