27.11.2019 - Новая форма для общей вибрации

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

Введение.

В связи с выходом новых методик измерения (для факторов оцениваемых в рамках проведения СОУТ), разработанных Клинским институтом охраны и условий труда, ведется работа по разработке новых форм протоколов. Причем, к данному этапу разработки был приурочен не только учет методической составляющей, связанной с требованиями той или иной методики измерения, но и ряд значительных технологических изменений на уровне формирования протокола. В рамках данного обновления рассматривается протокол измерений параметров Общей вибрации.  Все принципы, связанные с функционированием новой формы протокола в части использования справочника ресурсов были описаны и доступны в рамках материала по работе с проколом оценки световой среды.
В данном материале представлены только особенности работы с оценкой показателей общей вибрации.

Особенности работы с протоколом измерений параметров общей вибрации.

Протокол измерений параметров общей вибрации выполнен с учетом требований МИ ОВ.ИНТ-05.01-2018 «Виброускорение. Методика измерений уровней виброускорения (параметров общей вибрации) для целей специальной оценки условий труда», свидетельство об аттестации от «29» ноября 2018 г. № 2526/130-RA.RU.311703-2018 выдано ФБУ «Ростест-Москва» сведения о регистрации в Федеральном информационном фонде ФР.1.36.2019.32550 (далее - МИ).

Данную методику необходимо добавить в справочник ресурсов (раздел "Справочник НД") на начальном этапе работы с новой формой протокола измерения показателей микроклимата (через меню "Аттестация-5.1 - Справочник ресурсов - Справочник НД").

Ввод сведений об измерениях в протокол выполняется так же, как раньше, через кнопку "Заполнить таблицу". Сведения вводятся последовательно в 2 этапа. Каждый этап представлен в виде отдельной вкладки, как показано на рисунках.

ВКЛАДКА 1.

На данной вкладке вводятся сведения сведениях об измерениях в интервалах (рабочих операциях).

ВКЛАДКА 2.


На данной вкладке вводятся сведения об условиях проведения измерений (параметры ОС) и сведения для специального раздела, который введен по доп.требованиям шаблона ФГИС СОУТ. В протоколе дополнительно представлен раздел "Доп.сведения об условиях измерения", данные сведения требуются в соответствии с МИ. В данном разделе представлены 2 показателя:

  • место установки и ориентация акселерометров, методы крепления акселерометров;
  • дополнительные сведения о месте проведения измерения (при необходимости).

Особенности оценки неопределенности.

В рассматриваемой МИ не представлены методы вычисления неопределенности измерения. Представлены только общие подходы и допускаемая расширенная неопределенность. В связи с этим, методы вычисления неопределенности будут основываться на уже имеющемся опыте, который был применен для предыдущей формы протокола (см.материал). На основе данного материала вычисления сводятся к следующему.

С учетом того, что оценка фактора "Вибрация (общая и локальная)" в целом схожа с проведением оценки по фактору "Шум" (в обоих случаях оценивается корректированное значение и оценка проводится по эквивалентному уровню) допускаем, что можно применить методы изложенные в ГОСТ ISO 9612-2016 (ГОСТ Р ИСО 9612-2013). Рассматривается только стратегия "на основе рабочей операции" наиболее близкая к общим принципам оценки в рамках проведения СОУТ.

За основу расчета неопределенности берется формула С.3 из ГОСТ ISO 9612-2016.

где:
М - кол-во операций;
U1a,m - стандартная неопределенность измерения эквивалентного уровня звука при выполнении m-й рабочей операции;
U2,m - стандартная неопределенность инструментальной составляющей неопределенности измерения общей вибрации при выполнении m-й рабочей операции;
C1a,m - коэффициент чувствительности для входных величин, действующих во время выполнения m-й операции;
U3 - неопределенность, связанная с установкой датчика вибрации (аналог неопределенности места установки микрофон, задается в настройках неопределенности, по умолчанию: 0);
U1b,m - неопределенность продолжительности рабочей операции;
C1b,m - коэффициент чувствительности для неопределенности продолжительности рабочей операции.

Неопределенность продолжительности рабочей операции учитывается в том случае, если для значения Tm,i (в протоколе) приведено несколько значений (3 и более). Формулы для расчета C1b,m и U1b,m взяты на основе ГОСТ ISO 9612-2016 (в данном материале не приводятся).

Для простоты понимания: U1a,m - аналог неопределенности по типу A, а U2,m - аналог неопределенности по типу B. Т.к. определяемая величина не является результатом прямого измерения, а зависит от дополнительных параметров, кот. используются для вычисления эквивалетного уровня, то появляется еще один коэффициент определяющий вклад на неопределенность от измерения каждой отдельной операции (это коэффициент чувствительности C1a,m), который определяется по формуле С.4 из ГОСТ ISO 9612-2016 (практическую ценность имеет только вторая часть формулы).

где:
Tm - время рабочей операции;
To - базовая длительность рабочего дня;
Lp,AeqT,m - эквивалентный уровень за рабочую операцию;
Lex,8h
- эквивалентный уровень за рабочий день.

Неопределенность U1a,m - определяется по формуле С.4 из ГОСТ ISO 9612-2016.

где:


I - число выборочных измерений.

Неопределенность U2,m определяется на основе погрешности СИ с допущением, что погрешность СИ характеризуется равномерным (прямоугольным) симметричным распределением вероятности. Подробнее смотрите материал "Учет неопределенности измерения для протокола оценки освещения".

Таким образом, после ряда допущений и упрощений все входные величины, которые используются в приведенных выше формулах доступны из протокола. Следует отметить, что все расчеты должны производиться на каждое направление воздействия вибрации (отдельно на оси X, Y и Z).

Применение текущего обновления.

Для применения изменений, связанных с протоколом оценки общей вибрации после обновления ПО необходимо назначить форму 4, как показано на рисунке.

Версия обновления: 5.1.751.

Примечание.
1. Не смотря на то, что все методы выражения неопределенности взяты из ГОСТ ISO 9612-2016, нормативной основой всех расчетов является базовый документ для выражения неопределенности (в т.ч. для ГОСТ ISO 9612-2016) - это ГОСТ 34100.3-2017/ISO/IEC (ранее. ГОСТ Р 54500.3-2011) "Неопределенность измерения. Часть 3. Руководство по выражению неопределенности измерения".
2. В версии
5.1.752 добавлен учет неопределенности продолжительности рабочей операции (если вводится несколько значений для длительности операции).