13.05.2020 - Особенности СОУТ на подземных работах (в ред. приказ 796н)

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

Приказ Минтруда 796н от 19.12.2020 вводит ряд изменений в существующий приказ 996н "Об особенностях СОУТ на рабочих местах работников, занятых на подземных работах". Изменения в части функционала А-5.1 затронули факторы "Аэрозоли ПФД", "Световая среда", "Микроклимат".

В разделе "Сведения об идентификации" добавлена опция, как показано на рисунке.

Изменения для фактора Микроклимат.

В окнах протоколов освещения появилась дополнительная опция, как показано на рисунках для классической и новой формы протокола:

Классическая форма:

Новая форма:

Использование данной опции обеспечивает нормирование и оценку показателей микроклимата на основе приказа 996н (в ред. 796н). Новые требования приказа 996н отклоняются от классической оценки по методике СОУТ, определены отдельные нормативы и отдельные критерии оценки условий труда. Всего определено 2 вида подземных работ со своими особенностями оценки микроклимата (подземные помещения угольных шахт и подземные горные выработки).

Изменения для фактора Световая среда.

В справочнике норм для протокола оценки освещения появилась дополнительная вкладка, как показано на рисунке.


Теперь для подземных работ утверждены отдельные нормы в приказе 996н.

Итоговая оценка условий труда ведется в зависимости от наличия профилактического УФ облучения и наличия периодического естественного освещения. Для этих целей в программе предусмотрен запрос на дополнительные данные в виде следующего окна.

Данный запрос выводится на стадии оценки условий труда (кнопка "Оценка условий труда"). В зависимости от наличие дополнительных параметров будет внесена поправка в итоговый класс условий труда.

Изменения для фактора Аэрозоли ПФД.

В пункте 5 приказа 996н сформулировано достаточно не стандартное требование, которое ставит результат оценки в рамках СОУТ в зависимость от проведения регулярного производственного контроля (ПК). Если ПК не проводится, для фактора устанавливается класс "3.3". Если проводится, то необходимо выбрать максимальное значение из результата по СОУТ и результата по ПК.

В программе рассматривается 2 варианта: без учета измеренных значений на основе ПК и вариант с учетом результатов ПК.

Первый вариант может быть применен в том случае, если отсутствуют результаты ПК на РМ или значения по результатам СОУТ заведомо выше резульатов ПК.

Второй вариант предполагает наличие дополнительного раздела в протоколе АПФД. Для этих целей в документе с дополнительными шаблонами добавлен дополнительный раздел, как показано на рисунке.

Данный раздел необходимо скопировать в протокол (шаблон). При наличии данного раздела в протоколе меняется функциональность команды "Оценка условий труда". В процессе расчета ( кнопка "Оценка условий труда") будет выполнен запрос сведений по результатам ПК, как показано на рисунке.

В данном окне необходимо ввести значение среднесменной концентрации и сведения о протоколе ПК. Введенные сведения будут учтены в рамках вычисления класса УТ на основе дополнительного раздела. Если макс. значение концентрации по результатам ПК будут выше, чем результаты, полученные в рамках СОУТ, в этом случае будет выполнен пересчет итогового класса условий труда.

Версия обновления: 5.1.811.