27.05.2020 - Проверка приемлемости для новых форм ХИМ и АПФД

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

Для новых форм ХИМ и АПФД добавлена возможность оценки по условию приемлемости результатов измерения на основе следующих критериев:

- на основе показателя повторяемости (σr, %) в соответствии с ГОСТ Р ИСО 5725-6-2002;

- на основе предельного относительного отклонения (размаха) r (%), указанного в МВИ;

- на основе U095 (критерий определенный в МВИ, разработанных Клинским институтом охраны и условий труда).

Сведения для оценки условия приемлемости вводятся в доп.раздел, как показано на рисунке.

Если для вещества определен один из обозначенных критериев для оценки условия приемлемости, тогда на уровне диалогового окна протоколов ХИМ и АПФД (новые формы) будет выполняться проверка условия приемлемости. В случае неудовлетворительной оценки результат будет отмечен красным цветом шрифта, как показано на рисунке ниже.

Дополнительно критерий условия приемлемости будет выводиться в расчетной части, если установлена опция "выводить проверочный расчет неопределенности".

Особенности расчета.

1 способ. Если в методике измерения определен показатель повторяемости (σr, %).

Расчет выполняется в соответствии с ГОСТ Р ИСО 5725-6-2002 на основе разности минимального и максимального значения (Xmax - Xmin). Данная разность сравнивается с результатом следующего выражения (с учетом перевода относительной повторяемости в абсолютную):

Xmax - Xmin  <= f(n) * Xср * σr/100,

где: f(n) - коэффициент критического диапазона для n измерений (табличное значение из ГОСТ Р ИСО 5725-6-2002); Xср - среднее арифметическое из n измерений; σr - показатель повторяемости, выраженный в процентах (если определен в МВИ).

2 способ. В ряде МВИ (особенно введенных до ГОСТ Р ИСО 5725-6-2002) для проверки условия приемлемости определено относительное отклонение, r (%). Данное отклонение обычно имеет зависимость от кол-ва измерений. Для ввода относительного отклонения в программе предусмотрено несколько вариантов: два измерения (n=2), три измерения (n=3), четыре и пять измерений.

Сравнение выполняется на основе разности минимального и максимального значения (Xmax - Xmin). Данная разность сравнивается с результатом следующего выражения:

Xmax - Xmin  <= Xср *r(n)/100,

где: Xср - среднее арифметическое из n измерений; r(n) - относительно отклонение (размах) в процентах в зависимости от кол-ва измерений n.

3 способ. В методиках, разработанных Клинским институтом охраны и условий труда выработан критерий оценки на условие приемлемости на основе U095 (расширенной неопределенности).

Если выбран данный критерий, то сравнение выполняется на основе разности минимального и максимального значения (Xmax - Xmin). Данная разность сравнивается с результатом следующего выражения:

Xmax - Xmin  <= Xср *U095/100,

где: U095 - расширенная неопределенность (P=0.95) при коэффициенте охвата k=2.

Примечание.

1. В методике МИ АПФД-18.01.2018 приведен критерий оценки условия приемлемости на основе показателя повторяемости (σr, %), но рассмотрено только 2 случая (n=2 и n=4).

2. Значения критериев для оценки условия приемлемости назначается для протокола в процессе выбора вредных веществ и после этого хранится в самом протоколе. В связи с этим, если протокол был оформлен до применения критериев для оценки условия приемлемости в протоколе, тогда потребуется повторно применить заполнение факторов, как показано на рисунке.

Для дополнительного контроля сведений о веществе, примененных для протокола добавлен вывод сведений в диалоговом окне, как показано на рисунке.

3. Функционал проходит вторичное тестирование. В случае возникновения подозрений на ошибку в расчете необходимо отправить протокол обязательно в Word-формате (не скриншот).

Версия обновления: 5.1.820.