14.10.2020 - Новая форма протокола ионизирующего излучения

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

Введение.

В связи с выходом новых методик измерения (для факторов оцениваемых в рамках проведения СОУТ), разработанных Клинским институтом охраны и условий труда, ведется работа по разработке новых форм протоколов. Причем, к данному этапу разработки был приурочен не только учет методической составляющей, связанной с требованиями той или иной методики измерения, но и ряд значительных технологических изменений на уровне формирования протокола. В рамках данного обновления рассматривается протокол измерений параметров ионизирующего излучения И).  Все принципы, связанные с функционированием новой формы протокола в части использования справочника ресурсов были описаны и доступны в рамках материала по работе с протоколом оценки световой среды.
В данном материале представлены только особенности работы с оценкой показателей ИИ.

Особенности работы с протоколом измерений параметров ИИ.

Протокол измерений параметров ИИ выполнен с учетом требований МИ ИИ.ИНТ-14.01-2018 МЕТОДИКА ИЗМЕРЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ ИОНИЗИРУЮЩИХ ИЗЛУЧЕНИЙ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ СПЕЦИАЛЬНОЙ ОЦЕНКИ УСЛОВИЙ ТРУДА, СВИДЕТЕЛЬСТВО ОБ АТТЕСТАЦИИ от «06» декабря 2018 г. №01.00260-2014/2018-07/03 выдано ФБУ «ЦСМ Московской области», СВЕДЕНИЯ О РЕГИСТРАЦИИ В ФЕДЕРАЛЬНОМ ИНФОРМАЦИОННОМ ФОНДЕ_ ФР.1.38.2019.32726 (далее МИ).

Данную методику необходимо добавить в справочник ресурсов (раздел "Справочник НД") на начальном этапе работы с новой формой протокола измерения показателей микроклимата (через меню "Аттестация-5.1 - Справочник ресурсов - Справочник НД").

Ввод сведений об измерениях в протокол выполняется так же, как раньше, через кнопку "Заполнить таблицу". Сведения вводятся последовательно в 2 этапа. Каждый этап представлен в виде отдельной вкладки, как показано на рисунках.

ВКЛАДКА 1.

 

ВКЛАДКА 2.


На данной вкладке вводятся сведения о результатах измерения.

Особенности расчета неопределенности.

В МИ сведения об оценке неопределенности представлены следующим пунктом "12.1. Расширенную относительную неопределенность (k=2) измерения МАЭД принимают равной относительной погрешности СИ в предположение нормального распределения показаний СИ". Данный пункт не описывает все множество вариантов для характеристики погрешности/неопределенности используемого СИ, поэтому в ПО был применен классический подход учета погрешности/неопределенности, как показано на рисунке.

Вариант, который строго соответствует п.12.1. обозначен на рисунке. Мы считаем, что и другие варианты могут быть применимы для оценки неопределенности.

Применение текущего обновления.

Для применения изменений, связанных с протоколом оценки ИИ после обновления ПО необходимо назначить форму 3.1 или 3.2, как показано на рисунке.

Версия обновления: 5.1.868.

Примечание.

1. В программе текущий протокол представлен в виде 2-ух форм (3.1 и 3.2) из-за определенной двойственности, которая была обнаружена в рамках анализа требований МИ. С одной стороны, основной текст МИ не углубляется в измерения мощности дозы амбиентного излучения. Такой поход оправдан в силу специфики рассматриваемого фактора с учетом возможности получения значений мощности дозы по данным радиационного контроля (т.е. данным сторонней ИЛ). С другой стороны, в приложении А для протокола установлено требование к наличию данных: "- результаты измерений МАЭД на интервале m, с указанием номера измерения i = 1, 2, 3, продолжительности i-го измерения". Это требование больше подходит для самостоятельного измерения МАЭД.

По этой причине в ПО представлены 2 формы (3.1 и 3.2), которые различаются наличием 2-ух граф, как показано на рисунке.

2. Функционал проходит вторичное тестирование. При возникновении проблем в протоколе необходимо отправить вместе с информацией об ошибке протокол в Word-формате.