23.12.2020 - Дополнительная форма протокола оценки инфразвука

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

Введение.

Данная форма протокола оценки инфразвука основана на форме 4 (переход по ссылке). Принципиальным изменением по сравнению с формой 4 является учет уровня звукового давления (УЗД) инфразвука в октавных полосах 2, 4, 8 и 16 Гц. Мотивом для реализации данной методики является МИ ПКФ-14-016, но сам протокол выполнен не по данной методике, а с учетом ряда особенностей оценки инфразвука в октавных полосах частот. В связи с этим, использование данного протокола не привязано именно к МИ ПКФ-14-016 и СИ, для которых данная МИ предназначена. Можно считать, что данный протокол выполнен в соответствии с дополнительными требованиями СанПнН 2.2.4.3359-16, который предусматривает в качестве нормируемых параметров эквивалентные уровни звукового давления за рабочую смену в октавных полосах частот 2, 4, 8, 16 Гц.

Особенности работы с протоколом измерений параметров инфразвука.

Ввод сведений об измерениях в протокол выполняется так же, как и для формы 4. Сведения вводятся последовательно в 2 этапа. Каждый этап представлен в виде отдельной вкладки, как показано на рисунках.

ВКЛАДКА 1.

 

ВКЛАДКА 2.


На данной вкладке вводятся сведения об условиях проведения измерений (параметры ОС) и сведения по разделу "Доп.сведения об условиях измерения", в данном разделе представлены 2 показателя:

  • Положение микрофона;
  • Доп.сведения об условиях измерения.

В текущей форме содержится дополнительный раздел "Поправки в инфразвуковой области частот для измерителя с микрофоном". Для заполнения значений поправок используется опция, как показано на рисунке.

Поправки берутся на основе сведений о поверке СИ (микрофона). Введенные поправки используются для вычисления окончательного (итогового) результата измерения:

Lитог = Lпоказания прибора + Lпоправка

Дополнительно в окне имеется опция, которая отключает данный способ учета, т.е. второе слагаемое не будет участвовать в расчете.

Поправки представлены в отдельном разделе протокола:

Данный раздел взят на основе МИ ПКФ-14-01, и он не является обязательным с точки зрения функционала данный формы. Если не планируется учет поправок на уровне протокола, в этом случае раздел может быть удален из шаблона протокола.

В протоколе, как и в предыдущей форме предусмотрен раздел для вывода детализированных сведений расчета эквивалентных УЗД и неопределенности измерения. В связи с тем, что расчет выполняется по 5 отдельным УЗД (общий, 2, 4, 8 и 16 ГЦ), то и объем сведений будет в 5 раз больше. Чтобы ограничить вывод сведений в зависимости от текущих потребностей пользователя, дополнительно в окне с настройками добавлены опции, как показано на рисунке.

Данные опции ограничивают вывод сведений.

Особенности оценки неопределенности.

Расчет неопределенности соответствует расчету по форме 4 (переход по ссылке). Так как в форме кроме общего УЗД инфразвука учитывается УЗД в октавных полосах, расчет неопределенности выполняется по каждому эквивалентному УЗД (всего 5 уровней): общий, 2, 4, 8 и 16 Гц.

Сводный протокол.

Добавлена поддержка данный формы на уровне сводного протокола, как показано на рисунке.


Применение текущего обновления.

Для применения изменений, связанных с протоколом оценки инфразвука после обновления ПО необходимо назначить форму 5, как показано на рисунке.

Версия обновления: 5.1.881.

Примечание.
1. Данная форма протокола представлена для вторичного тестирования.
2. При возникновении проблем в протоколе рекомендуется отправить вместе с информацией об ошибке протокол в Word-формате.
3. Для тех, кто использует
МИ ПКФ-14-016: В МИ ПКФ-14-016 представлен отдельный метод расчета эквивалентного УЗД. Данный метод не совсем соответствует методологии СОУТ, т.к. не учитывает время воздействия на интервале (время пребывания в рабочей зоне). Способ в МИ ПКФ-14-01 основан на выполнении равномерных измерений в течении всего рабочего дня и больше соответствует стратегии измерения "на основе рабочего дня" по ГОСТ ISO 9612-2016. В данном протоколе используется метод расчета эквивалентных УЗД на основе МИ И.ИНТ-03.01-2018, который соответствует стратегии "на основе рабочей операции" по ГОСТ ISO 9612-2016 и больше соответствует методологии СОУТ.