07.04.2021 - Доп.опция для справочника НД

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

Добавлена опция для справочника нормативных документов, позволяющая выполнять контроль даты действия НД в протоколах. В окне "Справочник НД" (меню "Аттестация-5.1 - Справочник ресурсов - Справочник НД") добавлены для заполнения дополнительные графы, как показано на рисунке.

Графы "Период действия" предназначены для отслеживания в протоколах соответствие периода действия НД дате проведения измерений, установленной в протоколе. Используется 2 критерия: период действия в соответствии с датой утверждения/отмены НД и период действия в области аккредитации (ОА). Эти даты могут различаться.

Для заполнения дополнительных сведений предусмотрены следующие разделы.

Дата начала действия НД является обязательной для заполнения, дата окончания заполняется опционально.

Короткое наименование используется для идентификации НД в тех случаях, когда один и тот же НД, определенный в протоколе имеет различия в написании. Обычно вводится номер документа, который является составной частью полного наименования НД и уникально идентифицирует данный НД (Пример, СанПиН 1.2.3685-21). В этом случае любой НД содержащий контекст "СанПиН 1.2.3685-21" будет идентифицирован как СанПиН 1.2.3685-21 "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания".

Контроль.

Для контроля даты действия в готовых протоколах разработан доп.отчет, как показано на рисунке.

Данный отчет выводит сведения о номере протокола и НД, у которого дата измерения не попадает в период действия.

Дополнительный контроль выполняется на стадии заполнения протокола (кнопка "Настройка шаблона"): выводится сообщение о несоответствии в момент формирования раздела "Сведения о НД".

Версия обновления: 5.1.923.