28.05.2021 - Изменения в шаблоне ФГИС СОУТ

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

Введение.

Произошли значимые изменения в шаблоне ФГИС СОУТ для факторов ХИМ и АПФД для ТЕХ пользователей, которые оформляют протоколы на основе результатов ПРОИЗВОДСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ.
Основной проблемой заполнения таких протоколов была необходимость ввода сведений о средствах измерения и о лицах, проводящих измерения, которые принадлежат сторонней ИЛ. Так как технически невозможно было сделать экспорт без СИ и лицах проводящих измерения, поэтому сведения чужой ИЛ попадали в отчет ФГИС СОУТ.
В последней версии шаблона ФГИС СОУТ такая возможность появилась. В связи с этим, были внесены изменения в А-5.1.

Изменения в функционале А-5.1.

В документ с дополнительными разделами для редактирования шаблонов протоколов  (меню "Аттестация-51 - Управление шаблонами - вкладка "Дополнительно" - кнопка "Основные разделы (1)") добавлен доп.раздел (п. 46), как показано на рисунке.


Данный раздел необходимо скопировать в шаблон протокола, который используется для оформления протокола на основе результатов производственного контроля.

При оформлении протокола в ячейку, выделенную желтым цветом необходимо ввести сведения о реквизитах протокола. Здесь имеется в виду реквизиты протокола измерений при проведении производственного контроля, выполненного сторонней ИЛ. При наличии данного раздела в протоколе, программа А-5.1 изменит функциональность при экспорте в ФГИС СОУТ.  В этом случае при выгрузке сведений взамен раздела с перечнем СИ и лицами, проводящими измерения будет выгружена информация о реквизитах протокола сторонней ИЛ, что соответствует новым требованиям шаблона ФГИС СОУТ.

В этом случае вообще не потребуется наличие в протоколе А-5.1 таких разделов как сведения о СИ и сведения о лицах проводящих измерения. Данные разделы могут быть удалены на уровне шаблона протокола.

Предыдущий функционал.

В предыдущем функционале А-5.1 была реализована опция "Экспорт в ФГИС СОУТ сведений о сторонних лабораториях". Данный функционал позволял определить в справочнике ресурсов, а далее в файле ФГИС СОУТ специальный раздел для СИ сторонней лаборатории.

Теперь данный функционал стал не актуальным, т.к. при использовании текущего дополнительного раздела больше не потребуется выгружать сведения о СИ для результатов производственного контроля.

Изменения для программы  просмотра XML для ФГИС СОУТ (akot_reader).

При просмотре протоколов оформленных с помощью текущего функционала взамен кнопки "СИ/Персонал" будет отображаться кнопка "Реквизиты", как показано на следующем рисунке.

Для обновления ПО akot_reader:

Если программа установлена с дистрибутива и имеется постоянный доступ в интернет, запрос на обновление должен пройти при первом запуске ПО. В остальных случаях для установки необходимо ознакомиться с первичным материалом "Программа для просмотра XML для ФГИС СОУТ".

Версия обновления: 5.1.943.
Были добавлены доп. изменения в версии 5.1.953.

Примечание.

1. Материал предназначен только для тех пользователей, кто самостоятельно обеспечил возможность настройки шаблонов заключений эксперта для использования результатов производственного контроля.
2. Данный функционал предусмотрен только для протоколов ХИМ и АПФД.
3. Точно не определено, что имеется в виду под реквизитами  протоколов производственного контроля. Мы считаем, что достаточно указать сведения, по которым можно точно идентифицировать протокол и организацию, утвердившую протокол, т.е. следующие сведения:
Номер протокола, дата протокола, Название организации (ЮЛ или ИП), сведения об аккредитации (рег.номер).
Пример: Протокол № 123-ХХ от 12.04.2021 (ООО «Лаборатория», РОСС RU.0001.01АА01).

4. Дополнительные изменения в шаблоне ФГИС СУОТ.

В  шаблон ФГИС СОУТ добавлен раздел "Реквизиты протокола комиссии о возможности использования результатов исследований, проведенных испытательной лабораторией (центром) при осуществлении на рабочих местах производственного контроля за условиями труда". На основе данных изменений появился доп.раздел в программе А-5.1 (окно "Сведения об организации"), см.рис.:


Так же изменения появились в akot_reader-е, см.рис.:

Появление данного раздела связано с применением п.13 методики СОУТ (прил. 1 к приказу Минтруда России от 24 января 2014 г. N 33н). Последнее предложение этого пункта гласит: "Решение о возможности использования указанных результатов при проведении специальной оценки условий труда принимается комиссией по представлению эксперта".  Т.е. на уровне А-5.1 мы видим следующий вариант использования. При оформлении сводного заключения эксперта по идентификации включить пункт с рекомендацией использования результатов производственного контроля. После этого в свободной форме оформить протокол о решении комиссии СОУТ по использованию результатов производственного контроля.