13.10.2021 - Оценка уровней профессиональных рисков

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

Введение.

В соответствии с трудовым кодексом (ТК) РФ одним из мероприятий по улучшению условий и охраны труда является управление (снижение) уровнем профессионального риска. Так же в соответствии с ТК РФ "Порядок оценки уровня профессионального риска устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений".
К сожалению, на текущий момент отсутствует утвержденная (федеральным органом исполнительной власти) методика оценки уровней профессиональных рисков. В этих условиях, стали появляться локальные методики утвержденные на уровне отдельных организаций. Данный материал посвящен новой методике оценки проф.риска. На момент публикации данного материала методика представлена в виде проекта. Дополнительно на основе данной методики представлен дополнительный функционал в А-5.1 для оформления результатов оценки уровней профессионального риска.

С проектом методики оценки рисков можно ознакомиться по следующим ссылкам:
- основной текст методики;
- база рисков (приложение 2).

Приложение 2 выведено разработчиком методики в отдельный документ в целях постоянной актуализации.

Карта оценки риска.

Основным документом для оценки риска является Карта идентификации опасностей и оценки уровней профессиональных рисков на рабочем месте (Карта оценки риска). Для создания новой карты необходимо в окне База РМ, вызвать контекстное меню для соответствующего рабочего места и выбрать пункт "Оценка проф.риска", как показано на рисунке.

В результате выбора будет создана новая карта оценки рисков для данного РМ. Для карты оценки рисков так же, как и для любого протокола на панели инструментов присутствуют стандартные кнопки: "Выбор даты", "Настройка шаблона", "Заполнить таблицу", "Отправить в базу РМ". Отличительной особенностью обладает только команда "Заполнить таблицу".

Особенности оценки риска.

Оценка уровня профессионального риска производится на соответствие представленной методики и сводится к следующим этапам:
- оценка риска травмирования на соответствие требованиям безопасности - Ro;
- оценка дополнительных факторов риска - Rдоп;
- оценка итогового риска травмирования - Ro + Rдоп;
- оценка риска профзаболеваний по результатам СОУТ - Rсоут;
- определение итогового риска, как максимального риска из (Ro + Rдоп) и Rсоут;
- определение категории риска:
малозначительный, приемлемый, серьезный, высокий, очень высокий, катастрофический.

Оценка риска в А-.5.1.

Для оценки риска используется кнопка "Заполнить таблицу", которая выполняет все функции по заполнению предметной части карты: ввод сведений, расчет риска, планирование мероприятий.

Первая вкладка предназначена для оценки риска травмирования (Ro), см.рис.


Базовым критерием для оценки Ro является набор требований для оценки риска. Каждое требование включает:
- пункт требования, исключающего опасность (требование безопасности);
- опасное событие.

Для каждого опасного события экспертным путем должна быть определена вероятность (P) и возможные последствия (L) в баллах (условных единицах текущей методики). Значение вероятности и последствий представлено набором из 5 категорий (от min до max значения). Расчет риска (произведение вероятности и последствий) выполняется по каждому пункту требований отдельно.  Итоговым значением риска травмирования (Ro) принимается максимальное значение. Результатом оценки Ro будет заполнение раздела 5, как показано на рисунке.

Следующим этапом заполнения производится оценка риска по результатам СОУТ (Rсоут), как показано на рисунке.

Сведения для данного режима заполняются на основе базы РМ, но также возможен самостоятельный ввод сведений о результатах СОУТ.

Очередным этапом является учет дополнительных факторов риска, как показано на рисунке.

В данном режиме риск по дополнительным факторам (Rдоп) определяется путем выбора соответствующего пункта на основе требований к персоналу: нужен (не нужен) инструктаж по охране труда, специальное обучение безопасности труда на рабочем месте, возрастные ограничения(не менее  18 лет), медосмотры.

Заключительным этапом команды "Заполнить таблицу" является функционал по работе с мероприятиями по снижению риска, как показано на рисунке.

Результатом выполнения всей функции "Заполнить таблицу"  будет заполнение разделов, показанных на рисунке.

После оформления карта оценки рисков ее необходимо отправить в базу РМ, как любой протокол оформляемый в программе. Карта будет сохранена вместе с остальными протоколами для РМ.

Сводные документы.

На основе оформленных карт оценки рисков предусмотрено создание сводных отчетов:
- реестр идентифицированных опасностей и оценки профессионального риска;
- план мероприятий по снижению уровней профессиональных рисков.

Создание сводных документов предусмотрено из окна "База РМ", как показано на рисунке.


В результате выполнения будет сформирован соответствующий сводный отчет, в который войдут сведения на основе оформленных карт оценки риска.

Справочник требований (база рисков).

Основой оценки риска травмирования (Ro) является набор требований, на основе которых будет проведена оценка рабочего места. В программе предусмотрено 2 источника:
- типовые требования утвержденные в рамках используемой методики оценки рисков;
- собственные требования пользователя.

Аналогичным образом устроено диалоговое окно "База рисков" в карте оценки рисков. Переход выполняется по кнопке "База рисков (справочник опасностей)", см. 2-ой рисунок текущего материала. После нажатия кнопки  "База рисков (справочник опасностей)" появится следующее диалоговое окно.

В данном окне доступны две вкладки: справочник А-5.1 и справочник пользователя. В справочнике А-5.1 отображаются требования, установленные разработчиком методики. Данные требования представлены в приложении 2 методики. Приложение 2 из методики выведено разработчиком методики в отдельный документ в целях постоянной актуализации. Соответственно справочник программы будет актуализироваться в зависимости от актуализации приложения 2. Структуры справочника предусматривает 3 уровня иерархии, пример:
- отрасль;
- профессия;
- пункты требований.

Представленные названия уровней условны, может быть организовано объединение по любым общим признакам группировки. Это важно понимать при создании собственного справочника опасностей.

Для создания/настройки справочника опасностей предусмотрено окно, как показано на рисунке.

Справочник опасности физически хранится в папке с настройками пользователя (файл "profrisk.mdb").

Для импорта данных на основе документа MS Word необходимо создать шаблон, заполнить его данными и импортировать в справочник. Для этих целей предусмотрены 2 кнопки: "Создать шаблон" и "Импорт данных из открытого шаблона".

Дополнительный функционал для работы с перечнем идентифицированных опасностей.

Для работы с перечнем идентифицированных опасностей предусмотрена опция для ввода сведений о вероятности и последствиях непосредственно из документа MS Word. Для этого надо перейти на соответствующую строку таблицы и выполнить двойной щелчок мыши, см. рис.

В результате двойного щелчка появится окно, в котором можно выбрать категорию для последствий и вероятности. Данная опция является аналогом первой вкладки функции "Заполнить таблицу". После использования данной опции необходимо повторно использовать функцию "Заполнить таблицу", чтобы выполнить пересчет всех промежуточных и итоговых значений проф.риска.

В ряде случаев двойной щелчок мыши может не срабатывать для вызова указанного окна. В этом случае необходимо выполнить повторный запуск обработчика для данного действия пользователя. Для этих целей можно воспользоваться любой кнопкой, например вызвать и сразу же закрыть окно "Заполнить таблицу".

Комиссия для оценки рисков.

В форме карты рассматриваемой методики оценки рисков определена отдельная комиссия для оценки рисков в организации. На основе этого требования в окно "Сведения об организации" (кнопка "Д") добавлен дополнительный раздел, как показано на рисунке.

Обратная связь.

Для взаимодействия по вопросам внедрения текущего функционала действует особый порядок технической поддержки.
Вопросы, связанные с функциональной частью оценки проф.риска как обычно направляются по адресу att_support@mail.ru.
Методические вопросы (вопросы по тексту методики) направляются по адресу zimin_niiot@mail.ru.

Версия обновления: 5.1.988.

Примечание.

Отличительной особенностью данного материала от всех предыдущих является то, что в основе текущего функционала ПО заложена авторская методика оценки риска (без утверждения федеральным органом исполнительной власти). По данной причине данный функционал можно назвать экспериментальным.

В основе функционала лежит проект методики, который может быть изменен на основе отклика по каналам обратной связи. Если сравнивать данный этап с утверждением государственных НПА, то данный этап можно сравнить с этапом общественного обсуждения.

Таким образом, мы допускаем, что в рамках начального периода эксплуатации данного функционала могут быть внесены существенные изменения. Об этих изменениях мы будем информировать через сайт att-support.ru.