24.08.2022 - Изменения по приказам 291н, 298н и 664н

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечать

Появились изменения, связанные с вводом в действие с 01.09.2022 следующих приказов Минтруда:

ПРИКАЗ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 12 мая 2022 г. N 291н «Об утверждении перечня вредных производственных факторов на рабочих местах с вредными условиями труда, установленными по результатам специальной оценки условий труда, при наличии которых занятым на таких рабочих местах работникам выдаются бесплатно по установленным нормам молоко или другие равноценные пищевые продукты, норм и условий бесплатной выдачи молока или других равноценных пищевых продуктов, порядка осуществления компенсационной выплаты, в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов»;

ПРИКАЗ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 16 мая 2022 г. N 298н «Об утверждении перечня отдельных видов работ, при выполнении которых работникам предоставляется бесплатно по установленным нормам лечебно-профилактическое питание, норм бесплатной выдачи витаминных препаратов, а также норм и условий бесплатной выдачи лечебно-профилактического питания» (вступает в силу 01.09.2022);

ПРИКАЗ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 29 сентября 2021 г. N 664н «Об утверждении особенностей проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах медицинских работников, непосредственно оказывающих паллиативную медицинскую помощь в соответствии со своими должностными обязанностями и осуществляющих указанную деятельность в медицинских организациях или структурных подразделениях медицинских организаций, специализирующихся на оказании паллиативной медицинской помощи» (Действует с 01.09.2022)

На основе приказов 291н и 298н обновлены справочники программы (по "молоку и проф.питанию"), как показано на рисунке (на примере приказа 291н).
По структуре сведений справочники остались такие же, как и их предыдущие версии (на основе приказов 45н и 46н). В связи с этим, отличий в функциональности диалоговых окон нет, лишь в верхней части окна появилась опция для выбора нормативного документа. На переходный период предусмотрено обе версии справочника.

На основе приказа 664н появились изменения по факторам микроклимат, тяжесть труда, травмоопасность.

Микроклимат.

В протоколах оценки микроклимата появилась опция, как показано на рисунке.
На рисунке показана классическая форма. Аналогичная опция реализована для формы 2019/2020.

Тяжесть труда.

В форме 2019/2020 появилась дополнительная опция, как показано на рисунке.
После выбора показателей и перехода на следующую вкладку данные показатели появятся в протоколе и будут доступны для оценки, см.рис.
Для протоколов классических форм реализованы дополнительные шаблоны, как показано на рисунке.
В А-5.1 имеются 2 версии классических протоколов. Шаблон с учетом нового приказа разработаны для обеих версий (1.664 и 2.664). Для формы 1.664 заполнение выполняется аналогично форме 2019/2020, как показано выше.
При использовании более редкой формы №2, потребуется назначить шаблон 2.664. Для данной формы используется другой порядок заполнения показателей (в отличии от рассмотренных выше).
Для формы 2.664 в основном окне для заполнения показателей будет доступна кнопка, как показано на рисунке.


Травмоопасность.

Добавлен дополнительный протокол, как показано на рисунке.

Сам протокол очень простой, оценка (по умолчанию) производится по одному критерию "действия третьих лиц или пациентов, способных создать угрозу жизни и здоровью медицинских работников", как показано на рисунке.
Если потребуется учет дополнительных факторов, это можно сделать самостоятельно путем ввода в таблицу протокола.

Версия обновления: 5.1.1101.